幼兒綜合素質章節模擬習題:邏輯思維能力 一
- 時間:
- 2018-12-19 16:40:32
- 作者:
- 羅老師
- 閱讀:
- 來源:
- 河北教師教育網




一、單項選擇題
1.一艘遠洋帆船載著5位中國人和一些外國人由中國開往歐洲。途中,除5位中國人外,其他人全患上了敗血癥。同乘一艘船,同樣是風餐露宿,漂洋過海,為什么中國人和外國人如此不同呢?原來這5位中國人都有喝茶的習慣,而外國人卻沒有。于是得出結論:喝茶是這5位中國人未得敗血癥的原因。以下哪項和題干中得出結論的方法最為相似?( )
A.警察鎖定了犯罪嫌疑人,但從目前掌握的事實看,都不足以證明他犯罪。專案組由此得出結論,必有一種未知的因素潛藏在犯罪嫌疑人身后
B.在兩塊土壤情況基本相同的麥地上,對其中一塊施氮肥和鉀肥,另一塊只施鉀肥。結果施氮肥和鉀肥的那塊麥地的產量遠高于另一塊。可見,施氮肥是麥地產量較高的原因
C.孫悟空:“如果打白骨精,師父會念緊箍咒;如果不打,師父就會被妖精吃掉。”孫悟空無奈得出結論:“我還是回花果山算了。”
一、單項選擇題
1.一艘遠洋帆船載著5位中國人和一些外國人由中國開往歐洲。途中,除5位中國人外,其他人全患上了敗血癥。同乘一艘船,同樣是風餐露宿,漂洋過海,為什么中國人和外國人如此不同呢?原來這5位中國人都有喝茶的習慣,而外國人卻沒有。于是得出結論:喝茶是這5位中國人未得敗血癥的原因。以下哪項和題干中得出結論的方法最為相似?( )
A.警察鎖定了犯罪嫌疑人,但從目前掌握的事實看,都不足以證明他犯罪。專案組由此得出結論,必有一種未知的因素潛藏在犯罪嫌疑人身后
B.在兩塊土壤情況基本相同的麥地上,對其中一塊施氮肥和鉀肥,另一塊只施鉀肥。結果施氮肥和鉀肥的那塊麥地的產量遠高于另一塊??梢姡┑适躯湹禺a量較高的原因
C.孫悟空:“如果打白骨精,師父會念緊箍咒;如果不打,師父就會被妖精吃掉。”孫悟空無奈得出結論:“我還是回花果山算了。”
D.天文學家觀測到天王星的運行軌道有特征a、b、c,已知特征a、b分別是由兩顆行星甲、乙的吸引造成的,于是猜想還有一顆未知行星造成了天王星的軌道特征c
【參考答案】B
【名師點睛】題干運用的是求因果關系五法中的求異法,而選項B使用的也是求異法。所以本題的正確答案為B。
2.所有重點大學的學生都是聰明的學生,有些聰明的學生喜歡逃學,小楊不喜歡逃學;所以,小楊不是重點大學的學生。以下哪項除外,均與上述推理的形式類似?( )
A.所有的經濟學家都懂經濟學,有些懂經濟學的愛投資企業,你不愛投資企業;所以,你不是經濟學家 B.所有的鵝都愛吃青菜,有些吃青菜的也吃魚,兔子不吃魚;所以,兔子不是鵝
C.所有的人都是愛美的,有些愛美的還研究科學,亞里士多德不是普通人;所以,亞里士多德不研究科學
D.所有被高校錄取的學生都是超過錄取分數線的,有些超過錄取分數線的是大齡考生,小張不是大齡考生;所以小張沒有被高校錄取
【參考答案】C
【名師點睛】題干的推理形式是:所有A都是B,有些B是C,某某不是c,所以,某某不是A。除選項 C外,其余各項的推理都具有類似的形式。所以本題的正確答案為C。
3.同宿舍四個人,規定誰回來最晚誰關燈。有一天宿舍沒有關燈,管理員盤問誰回來最晚?小楊說:“我回來時,小林剛要睡。”小袁說:“我回來時,小夏睡著了。”小林說:“我回來時,小袁正好上床睡覺。”小夏說:“我上床就睡,什么也不知道。”假設他們四人說的都是實話,請你推測一下誰回來最晚?( )
A.小楊
B.小袁
C.小林
D.小夏
【參考答案】A
【名師點睛】根據這四個人的陳述可知,小林比小楊早,小夏比小袁早,小袁比小林早,從而可知小楊回來最晚,所以選A。
4.甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【參考答案】C
【名師點睛】甲、乙、丙中有一個人車是紅色,且他說真話,其他兩個則說假話。假設甲車紅色,條件符合;假設乙車紅色,則甲說假話,則乙車是白色,矛盾,排除;同理,設丙車紅色,則乙說的是假話,則丙車不是紅色,矛盾,排除。甲車紅色,且乙丙說假話,所以丁車是藍色,丙車白色,乙車銀色,符合條件的只有選項C。所以本題的正確答案為C。
5.有醫學研究顯示,吃維生素和礦物質補充劑對人體沒有顯著幫助,有時甚至會對人體造成傷害。一些醫生給出勸告,不要再吃維生素和礦物質補充劑了,而應該通過均衡的飲食來補充人體所需的維生素和礦物質。以下哪項如果為真,最能削弱上述研究結果?( )
A.一項對3萬名婦女進行的7年追蹤調查發現,服用維生素D加上鈣補充劑并沒有給她們的身體造成傷害
B.一項對l萬名男性展開的8年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑并沒有增加他們患病的風險
C.一項對l萬名發達地區和欠發達地區老年人的對照調查顯示,他們的健康狀況差異不顯著
D.一項對2萬名兒童展開的3年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑的兒童,營養缺乏的發生率較高
【參考答案】D
【名師點睛】本段材料中表述的研究結果是維生素和礦物質補充劑對人體沒有幫助。而選項D中沒有吃維生素的兒童營養缺乏的發生幾率高,則吃了維生素的兒童營養缺乏的發生幾率低,所以服用維生素是有作用的,反駁了題干的論斷。所以本題的正確答案為D。
6.張教授的所有初中同學都不是博士,通過張教授認識其哲學研究所同事的都是博士;張教授的一個初中同學通過張教授認識了王研究員。以下哪項能作為結論從上述題干中推出?( )
A.王研究員是張教授的哲學研究所同事
B.王研究員不是張教授的哲學研究所同事
C.王研究員是博士
D.王研究員不是張教授的初中同學
【參考答案】B
【名師點睛】將通過張教授認識了王研究員的那個初中同學記為甲,由“張教授的所有初中同學都不
是博士,,可知,甲不是博士,那么就否定了“通過張教授認識其哲學研究所同事的都是博士”的后件,同時否定前件知甲不是通過張教授而認識其哲學研究所同事的,又因為甲通過張教授認識了王研究員,因此王研究員不是張教授的哲學研究所同事,故本題的正確答案為B。
7.2011年某省物價總水平僅上漲2.4%,漲勢比較溫和,漲幅甚至比2010年回落了0.6個百分點。可是,普通民眾覺得物價漲幅較高,一些統計數據也表明,民眾的感覺有據可依。2011年某月的統計報告顯示,該月禽蛋類食品價格漲幅達l2.3%,某些反季節蔬菜漲幅甚至超過20%。以下哪項如果為真,最能解釋上述看似矛盾的現象?( )
A.人們對數據的認識存在偏差,不同來源的統計數據會產生不同的結果
B.影響居民消費品價格總水平變動的各種因素互相交織
C.雖然部分日常消費品漲幅很小,但居民感覺很明顯
D.在物價指數體系中占相當權重的工業消費品價格持續走低
【參考答案】D
【名師點睛】看似矛盾的現象是:物價總水平漲幅回落,而民眾感覺漲幅較高。由題干知,普通民眾上述感覺的依據是副食品。如果影響物價的因素中權重大的是其他消費品,那么就能有力地解釋題干,故本題的正確答案為D。
8.某集團公司有四個部門,分別生產冰箱、彩電、電腦和手機。根據前三個季度的數據統計,四個部門經理對2010年全年的贏利情況作了如下預測:
冰箱部門經理:今年手機部門會贏利。
彩電部門經理:如果冰箱部門今年沒贏利,那么彩電部門就不會贏利。
電腦部門經理:如果手機部門今年沒贏利,那么電腦部門也沒贏利。
手機部門經理:今年冰箱和彩電部門都會贏利。
全年數據統計完成后,發現上述四個預測只有一個符合事實,即( )。
A.彩電部門贏利,冰箱部門沒贏利
B.手機部門沒贏利,電腦部門贏利
C.電腦部門贏利,彩電部門沒贏利
D.冰箱部門和彩電部門都沒贏利
【參考答案】B
【名師點睛】彩電部門經理和手機部門經理的斷定互相矛盾,必有一真。因為四個斷定只有一真,因此,電腦部門經理的斷定為假。由電腦部門經理的斷定為假可知,手機部門沒贏利,并且電腦部門贏利。所以本題的正確答案為B。
9.公達律師事務所以為案件的被告進行有效辯護而著稱,成功率達90%以上。老余是一位以專門為離婚案件的當事人成功辯護而著稱的律師。因此,老余不可能是公達律師事務所的成員。以下哪項最為確切地指出了上述論證的漏洞?( )
A.公達律師事務所具有的特征,其成員不一定具有
B.沒有確切指出老余為離婚案件的當事人辯護的成功率
C.沒有確切指出老余為刑事案件的當事人辯護的成功率
D.沒有提供公達律師事務所統計數據的來源
【參考答案】A
【名師點睛】上述論證的邏輯是:公達律師事務所具有某種特征而老余不具有,因此,老余不是公達律師事務的成員。這一論證的漏洞是集合體誤用,選項A正確地指出了這一點。所以本題的正確答案為A。
10.某次認知能力測試,劉強得了ll8分,蔣明的得分比王麗高,張華和劉強的得分之和大于蔣明和王麗的得分之和,劉強的得分比周梅高;此次測試l20分以上為優秀,五人之中有兩人沒有達到優秀。根據以上信息,以下哪項是上述五人在此次測試中得分由高到低的排列?( )
A.張華、王麗、周梅、蔣明、劉強
B.張華、蔣明、王麗、劉強、周梅
C.張華、蔣明、劉強、王麗、周梅
D.蔣明、張華、王麗、劉強、周梅
【參考答案】B
【名師點睛】由劉強得了118分,劉強的得分比周梅高,l20分以上為優秀,得劉強和周梅不是優秀。由五人之中有兩人沒有達到優秀,得其余三人優秀。張華和劉強得分之和大于蔣明和王麗的得分之和,得張華在這四人中排第一,蔣明和王麗列二三位,劉強排第四。又蔣明的得分比王麗高,故蔣明第二,王麗第三。故得分由高到低的排列是:張華、蔣明、王麗、劉強、周梅。
11.一家超市常常發現有顧客偷拿商品不付款,從而影響該超市的盈利。于是,該超市管理層決定,在該超市安裝監控設備,并且增加導購員人數,由此來提高該超市的利潤率。下面哪一項對于評價該超市管理層的決定最為重要?( )
A.該超市商品的進價與賣價之比
B.該超市每天賣出的商品的數量和價格
C.每天到該超市購物的顧客人數和消費水平
D.該超市因顧客偷拿商品所造成的損失,與運行監控設備、增加導購員的花費之比
【參考答案】D
【名師點睛】超市通過加裝監控設備和增加人手來減少竊案發生,以減少損失提高利潤。評價類題目是要我們尋找能影響題干結論的變量,就是尋找一個在肯定或否定狀態下支持題干而相反狀態下則削弱題干結論的選項。如果該超市因顧客偷拿商品所造成的損失比加裝監控設備、增加導購員的花費高,則該方案有效;如果該超市因顧客偷拿商品所造成的損失比加裝監控設備、增加導購員的花費低,則該方案起不到減少損失、增加利潤的作用,選項D正確。而選項A、B、C三項都沒有討論到盜竊和實施方案,為明顯無關選項,可以直接排除。所以本題的正確答案為D。
12.老鐘在度過一個月的戒煙生活后,又開始抽煙。奇怪的是,還得到了鐘夫人的支持。鐘夫人說:“我們處長辦公室有兩位處長,年齡差不多,看起來身體狀況也差不多,其中一位煙癮很重,另外一位絕對不吸,可最近體檢卻查出來這位絕對不吸煙的處長得了肺癌,不吸煙未必就好。”以下各項如果為真,哪項不能反駁鐘夫人的這個推論?( )
A.癌癥和其他一些疑難病癥的起因是許多醫學科研工作者研究的課題,目前還沒有一個確定的結論
B.來自世界婦女大會的報告表明,婦女由于經常在廚房勞作,因為油煙的原因,患肺癌的比例相對較高
C.癌癥的病因大多跟患者的性格和心情有關,許多并不吸煙的人因為長期心情抑郁也容易患癌癥
D.根據統計資料,肺癌患者中有長期吸煙史的比例高達75%,而在成人中有長期吸煙史的只占30%
【參考答案】A
【名師點睛】鐘夫人的推理過程是:有人吸煙沒得癌癥,而不吸煙的人卻得了癌癥,所以吸煙與癌癥沒有關系,要反駁這個推論,只要證明大多數吸煙者得癌癥的幾率高,或者不吸煙的人會因為其他原因而得癌癥即可,B、C、D三項都是反駁的理由,只有A項與推理無關。
13.一個已經公認的結論是:北美洲人的祖先來自亞洲,至于亞洲人是如何到達北美洲的呢?科學家們一直假設,亞洲是跨越在14000年以前還連接著北美洲和亞洲后來沉入海底的陸地進入北美的。在艱難的遷徙途中,他們靠捕獵沿途陸地上的動物為食。最近的新發現導致了一個新的假設,亞洲人是駕船沿著上述陸地的南部海岸,沿途以魚和海洋生物為食而進入北美的。以下哪項如果為真,最能使人有理由在兩個假設中更相信后者?( )
A.當北美洲和,亞洲還連在一起的時候,亞洲人主要以捕獵陸地上的動物為生
B.上述連接北美和亞洲的陸地氣候極為寒冷,植物品種和數量都極為稀少,無法維持動物的生存
C.在歐洲,靠海洋生物為人的食物來源的海洋文化,最早發端于l0000年以前
D.存在于8000年以前的亞洲和北美洲文化,顯示出極大的類似性
【參考答案】B
【名師點睛】要否定前者、肯定后者就必須找出能夠同時削弱前者并加強后者論據論證能力的條件,選項B符合這個要求。因為連接處陸地氣候寒冷,所以食物資源匱乏,從陸地上進入北美的可能就比較小,而相比之下海洋則有豐富的、食物,可以維持亞洲人在遷徙過程中的能量需求。
14.全國運動會舉行女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運動員參加。比賽前,四名體育愛好者在一起預測比賽結果。甲說:“遼寧隊訓練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊頂多拿一塊。”丙說:“據我估計,山東隊或者河北隊會拿牌的。”丁說:“第一名如果不是遼寧隊,就該是山東隊了。”比賽結束后,發現四個人只有一人言中。以下哪項最可能是該項比賽的結果?( )
A.第一名遼寧隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊
B.第一名遼寧隊,第二名河北隊,第三名山東隊
C.第一名山東隊,第二名遼寧隊,第三名河北隊
D.第一名河北隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊
【參考答案】D
【名師點睛】甲和丙的預測相矛盾,其中必有一真,這樣,丁和乙都預測錯誤,也就是說遼寧隊前三名不只拿了一個、遼寧隊和山東隊都沒拿到第一名,這樣可知前三名順序是:河北、遼寧、遼寧。所以本題的正確答案為D。
15.中華騰飛,系于企業;企業騰飛,系于企業家。因此,中國經濟的起飛迫切需要大批優秀的企業家。下列哪一種邏輯推理方法與上述推理方法相同?( )
A.紅盒中裝藍球,藍盒中裝綠球。因此,紅盒中不可能裝綠球
B.新技術增加產品的科技含量,科技含量增加產品的價值,技術含量低的產品價值低
C.生產力決定生產關系,生產關系決定上層建筑。上層建筑反作用于生產力
D.優秀的學習成績來自于勤奮,勤奮需要意志支撐。因此,要取得好的成績必須具有堅韌的意志
【參考答案】D
【名師點睛】此題考查的是必要條件的’傳遞性,即A是B的必要條件,B是C的必要條件,那么A是 C的必要條件。
免費領取教資筆試/面試/普通話備考資料>